Центр культурно-языковой адаптации детей мигрантов

Центр культурно-языковой адаптации обеспечивает целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития детей-мигрантов,  предоставляет   (воспитанникам), прибывшим из стран ближнего и дальнего зарубежья, образовательные услуги с целью социальной, языковой и культурной адаптации.

Комплекс мероприятий может включать диагностическое обследование, консультирование родителей (законных представителей) по выявленным проблемам, наблюдение за эффективностью процессов адаптации и интеграции детей-мигрантов, организацию и проведение мониторингов и другое.

Центр культурно-языковой адаптации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с родителями или лицами их заменяющими, с органами опеки и попечительства, центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, представителями общественных организаций.

Нормативно-правовое обеспечение

Письмо от 7 мая 1999 г. N 68211-12 Рекомендации по организации обучения детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев (ознакомиться)
Федеральный закон oт-25.10.1991-N-1807-1 "О язаках народов Российской Федерации (ознакомиться)
 Федеральный закон от 11.06.2021 № 182-ФЗ О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации О языках народов Российской Федерации (ознакомиться)
 ФЗ-от-01.06.2005-№-53-ФЗ-ред.-от-28.02.2023_О государственном языке  РФ (ознакомиться)
 Приказ ДО ХМАО-Югры 230 от 19.02.2016 Об организации муниципальных центров культурно-языковой адаптации детей- мигрантов (ознакомиться)
 Приказ ДОиН ХМАО-Югры от 29.09.2022-_-10_P_2098 Об утверждении комплекса мер по социальной поддержке и адаптации несовершеннолетних иностранных граждан (ознакомиться)
 Приказ ДО Администрации города Ханты-Мансийска о от о7.03.2023 169 о создании Центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов (ознакомиться).

Документы МБДОУ

Приказ О создании Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов

Положение О Центре культурно-языковой адаптации детей -мигрантов

План работы Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов на 2022-23 учебный год