Всемирный день бездомных животных

22.08.2022
Многие знают, что бездомные животные — актуальная проблема для нашей страны. Много миллионов четвероногих уже сейчас живет на улице. К ним время от времени добавляются животные, потерявшие дом из-за бывшего хозяина. Хотя каждый питомец заслуживает любящего человека. Животные — прямо как люди. В связи с этим и существует праздник Всемирный день бездомных животных, который отмечается в этом году 20 августа.
Всемирный день бездомных животных появился в 1992 году. Не стоит относиться к этому дню как к празднику с улыбкой на лице. Напротив, этот день должен дать шанс задуматься. Что можете сделать вы для решения этой проблемы? Как минимум, отказаться от возможности выбросить любимое животное. В идеале — помочь хотя бы одному животному выбраться из ситуации и обрести свой дом. А задача педагогов воспитать бережное отношение и ответственность за тех кого приручили своих воспитанников.
Для начала формирования гуманного отношения к животным идеально подходит период дошкольного детства. Именно в это время происходит активное становление системы разнообразных умений, знаний, навыков.
Именно в детском саду педагог имеет возможность целенаправленно формировать такое нравственно качество, как заботливость.
В МБДОУ «Детский сад №23 «Брусничка» 22 августа 2022 года в рамках акции «Дай лапу» с воспитанниками нашего дошкольного учреждения были проведены различные мероприятия на тему «Береги животных».
Рассказали ребятам о «Всемирном Дне бездомных животных». Обсудили, как важно заботиться о бездомных животных и быть ответственными по отношению к ним. Вместе с ребятами рассматривали картинки, презентации, энциклопедии о животных, раскрашивали раскраски.
Так же в нашем детском саду был организован сбор гуманитарной помощи приюту «Велес» для бездомных животных. Ребята с большим удовольствием приносили для бездомных животных: корм, пелёнки, ошейники, игрушки для животных. Для родителей подготовили памятки «Помоги братьям нашим меньшим», «Как помочь бездомным животным». Ребята узнали много нового и получили удовольствие от проделанной работы.


Возврат к списку