Реализация программы "Моя семья"

11.11.2022
"Прежде чем воспитывать детей, воспитай себя"
(Борис Васильев)
       Современным родителям нужна помощь в вопросах воспитания и обучения детей, и для того чтобы повысить знания родителей, нужно вовлечь их в образовательный и воспитательный процесс.
       Наша задача, объединить родителей и детей для участия в конкурсах, праздниках и развлечениях, совместных экскурсиях и мероприятиях выходного дня и укоренить в семьях традицию чтения книг и задушевных разговоров. В этом нам помогает программа "Моя семья", которая способствует вовлечению родителей в реализацию программы по духовно-нравственному воспитанию "Социокультурные истоки".
       Педагоги систематически встречаются с родителями, чтобы обсудить формы и методы воспитания в детях общечеловеческих ценностей. Мы учим и рассказываем родителям, как формировать у дошкольников понятие «семья» и как семейные ценности влияют на становление личности воспитанников, как формируется чувство гордости у уважения к своим родителям и старшему поколению, как прививать любовь к труду и много другое. На встречах родители делятся своим опытом воспитания, а так же семейными традициями. 
       Такие занятия помогают родителям проанализировать свои отношения в семье, переосмыслить, перестроить, если это требуется, партнерские отношения между супругами и обратить большее внимание на свои поступки и слова, которые влияют на воспитание и развитие детей. Именно семья может создать для ребенка атмосферу душевного комфорта, помочь почувствовать свою защищенность, уверенность в себе, научить его правильно относиться к окружающим.
На фотографиях встреча педагога с родителями средней группы "Бусинки"  по  теме:«В добрый путь». 

Возврат к списку