Недели безопасности дорожного движения в детском саду

20.01.2023

 Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

  В нашем детском саду, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

  В период проведения Недели безопасности дорожного движения в детском саду были организованы и проведены следующие мероприятия: на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения; организована выставка книг и иллюстраций по ПДД; проводились тематические занятия, дидактические, сюжетные и подвижные игры, пятиминутки о соблюдении правил дорожного движения, дети старших групп рассказали малышам о необходимости и важности использования светоотражающих элементов (фликеров); воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

  Благодаря проводимым мероприятиям у детей расширяются знания правил дорожного движения, умение регулировать поведение в соответствии с различными ситуациями.


Возврат к списку