Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят.

Быть волонтером - значит быть полезным!

Ведь даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей - делает тебя большим и значимым человеком.

С 2020 года детский сад реализует проект «Юные патриоты» в группах старшего дошкольного возраста № 9 и № 12 «Орлята». В рамках проекта обучающиеся реализуют одно из направлений гражданского-патриотического воспитания-волонтерство.

В нашем детском саду понятие «волонтерство» мы стали использовать ни так давно, но традиция помогать ближним существует уже много лет.

А самые близкие нам- это малыши младших групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Юные орлята учат малышей играть в различные игры, лепить, рисовать, одеваться, учат заправлять самостоятельно постель.

Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.