"Выборы президента группы-2023"

16.03.2023

   В детском саду в рамках мероприятий, посвященных Дню Молодого избирателя, обучающиеся подготовительных групп вместе с воспитателями побывали на избирательных участках, где выбрали Президента группы. В мероприятии приняло участие 3 подготовительные к школе группы (№ 7 (14.03.2023), № 9 (15.03.2023), № 11 (16.03.2023), количество участников 95 обучающихся, 4 педагога.

   Главная цель данного мероприятия формировать представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, о патриотическом чувстве путем создания игровых ситуаций, направленных на изучение основ избирательного права, воспитывать чувство ответственности за свой выбор.

   Воспитатели подготовили все необходимые атрибуты для проведения сюжетно-ролевой игры: группы были оформлены в виде избирательных участков (кабинка для голосования, урна, стол для избирательной комиссии), напечатаны избирательные бюллетени, список избирателей; кандидаты в Президенты группы подготовили агитационные плакаты и представили свои программы. После процедуры голосования, избирательная комиссия подвела итоги, подсчитала голоса и ознакомила избирателей с результатами голосования.

     Ребята участвовали в игре с большим интересом, были активны и любознательны. А проведение таких мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение в форматах игр, творческих представлений, фото презентаций, бесед помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.


Возврат к списку