01.07.2022
В течении смены реализовывалась профильная программа «Путь к Истокам», в основе которой лежала игра «Путешествие по Золотому кольцу».
Воспитанники в интерактивной форме знакомились с русскими городами, их достопримечательностями, народными промыслами зародившимися и процветающими в этих городах. Дети получили массу положительных эмоций, осваивая новые для них навыки: плести коврики, изготавливать богородские игрушки, лепить из глины, печь блины и оладьи. Движение, игры, соревнования, познавательные экскурсии, посещение мультфильмов - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей. С большим интересом ребята участвовали в спортивно-массовых мероприятиях, театрализованных представлениях, Ярмарке, отвечали на вопросы викторин.
Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через участие в различных игровых программах, спортивных развлечениях, познавательных экскурсиях по городу. В свободное время дети с удовольствием играли не только в подвижные, но и в народные спортивные игры: лапта, вышибалы, салки.
Были отслежены антропометрические данные физического развития детей. В конце смены наблюдается увеличение роста детей в среднем от 1 до 3 см, прибавка в весе в среднем составила 0,5 кг, у многих детей вес даже уменьшился в силу насыщенности программы лагеря мероприятиями спортивной направленности.
По итогам работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.
Презентация к отчету