Тематическая неделя "От кареты до ракеты"

Транспорт очень редко спит.
Под землёй метро гудит.
Пешеходик, не зевай!
Вот автобус, вот трамвай,
Там маршрутка, здесь такси:
Подвезти-то попроси

с 30.01-3.02. 2023 года в группе «Бусинки» прошла тематическая неделя тема «Транспорт»  интересна дошкольникам, так как вся наша жизнь связана с ним. При изучении этой темы мы с воспитанниками не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое. Познакомились со специальными видами транспорта-машины -помощники (скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина, узнали об их назначении, запомнили номера этих служб. Закрепили знания о правилах дорожного движения. В утренние часы с дошкольниками проводилась артикуляционная и пальчиковая гимнастики по данной теме, так же    проводились беседы: «Для чего человеку транспорт», «Правила поведения на дороге», «Как вести себя в транспорте». Воспитанники рассказывали о транспорте, . Читали художественную  литературу по данной теме соответственно возрасту и программе.: Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике»,М. Ильин «Машины на нашей улице».Воспитанники с удовольствием играли в словесные игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Подбери слова действия». Очень нравятся дидактические игры: «Собери дорожный знак», «Четвертый лишний», «Едет, плавает, летает», пазлы «Транспорт». Сюжетно-ролевая игра « Автобус», вызвала у детей особый интерес. Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Лепили в новой техники пластилинография –воспитанники были в очень интересно, работа была кропотливая ,творческая ,аккуратная.