ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Строительный объект с рабочим названием «Детский сад на 260 мест по улице Строителей в городе Ханты-Мансийске» введён в эксплуатацию в декабре 2014 года. Трехэтажное здание на 13 групп было построено по типовому проекту в условиях плотной городской застройки. Проектная мощность - 260 мест.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Брусничка» создано как новое юридическое лицо 02 марта 2015 года, открыто 10 марта 2015 года, где начали работать первые 15 сотрудников по оформлению групп, кабинетов, помещений и подготовке учреждения к лицензированию. Успешно пройдя процедуру лицензирования, 31 августа 2015 года, состоялось яркое, торжественное открытие образовательного учреждения и 01 сентября 2015 года детский сад радушно распахнул свои двери в 13 возрастных группах для 450 малышей.

Возглавила учреждение заведующий Сёмина Ирина Михайловна, которая сплотила вокруг себя коллектив творческих педагогов, неравнодушных к самым маленьким жителям города Ханты-Мансийска и с первого дня подготовки учреждения к открытию и по настоящее время в «Брусничке» работают Ауль Валентина Владимировна, Безеда Алена Иосифовна, Куренкова Надежда Владимировна, Салмина Галина Владимировна, Позднякова Лилия Мечиславовна, Томилова Ирина Сергеевна, Мухина Маргарита Геннадьевна, Мухаметзянова Алиса Ильгизовна.

В 2016 году к детскому саду «Брусничка» в рамках реорганизации были присоединены два дополнительных корпуса МБДОУ «Детский сад № 10 «Голубок» (1988 года создания) и МБДОУ «Детский сад № 16 «Белочка» (1960 года создания) За период работы по ул. Свердлова 23 (Голубок) проведено 29 выпусков детей в школу, а по ул. Ленина 62 - 57 раз звучали торжественные речи и воспитанников отправляли в большую школьную жизнь. Учитывая аварийное состояние объектов, отсутствие возможности устранения выявленных дефектов и повреждений посредством инженерных и проектных решений, дальнейшей эксплуатации строений дополнительных корпусов, по распоряжению Администрации города Ханты-Мансийска в 2017 году был снесен дополнительный корпус по улице Свердлова 23, а в 2018 года снесли дополнительный корпус по ул. Ленина 62. Оба образовательных учреждения со славным историческим прошлым в системе дошкольного образования города Ханты-Мансийска вошли в историческую летопись города.

На сегодняшний день в учреждении функционируют также 13 возрастных групп и 1 группа кратковременного пребывания для детей раннего и младшего возраста «Адаптация и развитие». Детский сад посещают 479 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет, время пребывания детей в течение дня - 12 часов. Выходные дни суббота и воскресенье.

Образование и воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется на русском языке.

Организацию образовательной деятельности определяет «Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 23 «Брусничка», в рамках реализации инновационных пилотных проектов в детском саду внедряются образовательные программы «Социальные истоки» и «Югорский трамплин».

1.jpg   2.jpg

6.jpg 7.jpg