Праздник Рождества в детском саду

11.01.2021
Одним из самых любимых и чудесных праздников в России является Рождество! 7 января мы отпраздновали этот светлый христианский праздник! С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения старших дошкольников к основам православной культуры, в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» после новогодних каникул в нашем детском саду прошли итоговые занятия, направленные на ознакомление детей с праздником Рождества.
Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество - всеми любимый и долгожданный праздник. В Рождественскую ночь повсюду зажигают свечи, славят Христа, рассказывают о чуде Его рождения. Не случайно Рождественскую ночь называют ночью младенцев, а Рождество - любимым праздником детей. Только ребенок может стать счастливым от одного вида Рождественской елки и доверчиво ждать чуда. Сияние великого праздника искоркой входит в каждый дом, семью, личную жизнь человека. И хотя меняются времена, остается неизменной потребность людей в светлом, живом празднике, ожидании чуда. Все это накрепко связано любовью. И когда в домах и сердцах людей живет надежда на чудо – забываются житейские заботы, неурядицы.
Итоговые занятия прошли в теплой душевной обстановке. Дети рассказывали стихи, пели песни о Рождестве, водили хороводы. Ребята показали сценку о том, как звери помогли Елочке стать нарядной, красивой и порадовать всех своим нарядом. Педагоги донесли до детей в игровой форме мысль о том, что главное - не внешняя красота, а доброта. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства. Педагоги беседовали с детьми по прочитанным произведениям: И.С. Шмелева «Рождество», Е. Ивановской «Предание о первой рождественской елке», Ф.М. Достоевского «Божий дар». Дети узнали о рождественском чуде, поразмышляли о том, что чувствует человек накануне Рождества, какие он ждет подарки, что можно пожелать родным и близким в этот праздник, также, кто из детей смог стать достойным Божьей благодати. Ребята совместно с педагогами Алексеевой О.С., Никифоровой Н.А., Пинегиной М.А. оформили страницы Альбома «Рождественское чудо». Рисунки дети смогут сохранить в своем семейном архиве.
Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям, которые помогли своим деткам смастерить Рождественские открытки и представить праздничные работы на выставку.
Воспитатель группы № 12 «Знайки» Булагина А.А. вместе с ребятами изготовили большой Рождественский плакат «Волшебное Рождество». Коллективная работа была отправлена на Международный творческий конкурс «Светлый праздник Рождества» и удостоена Дипломом лауреата I степени. Воспитанники стали победителями.