Поздравляем Вас с Днем русского языка и Пушкинским днем России!

06.06.2023

   Всем известно, что 6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России и День русского языка. 

  Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Память о великом русском поэте запечатлена не только в стихотворениях и сказках, но и в названиях улиц, школ, библиотек и скверов.

    Подготовка к проведению Пушкинского дня в детском саду началась с оформления красочной книжной выставки «Читающие дети - грамотная Россия».

  6 июня во всех возрастных группах ДОУ была проведена викторина «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина. Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным дошколятам о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».


День Русского Языка - это праздник национальной гордости и всеобщего единства в нашей многонациональной и большой стране. В этот день поздравления достоин каждый, кто разговаривает на нем, кто учится ему и пытается постичь его глубину и красочную экспрессивность.

Хочется пожелать Вам, чтобы всегда находились нужные и важные слова, с помощью которых можно выразить любые эмоции, чувства, надежды и желания. Так пусть с течением времени народ не забудет родные слова и позволяет русскому языку развиваться, не утрачивая ни крупицы великого наследия. Пусть наш всемогущий живет вечно, пусть никому не удастся осквернить или запятнать великий русский язык.

 


Возврат к списку