20 ноября "Всероссийский день правовой помощи детям"

20.11.2019

20 ноября на территории всей страны проводится День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября по праву считается днем, посвященным всем детям мира

С целью повышения правовой культуры обучающихся и их родителей (законных представителей), в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, 20 ноября 2019 года в МБДОУ  прошли мероприятия, направленные на формирование правового самосознания у обучающихся и их родителей (законных представителей) .

В фойе учреждения транслировались ролики  о правовой защите несовершеннолетних. На сайте ДОУ была размещена информация для родителей "Ответственность родителей или иных законных представителей". С обучающимися старшего возраста была проведена викторина по теме: «Права в сказках». Во всех возрастных группах проводились беседы с детьми: «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается». Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.