Основы развития и поведения ребенка. Потребности развития ребенка и необходимость их обеспечения

Наше современное общество характеризуется большим объемом информации, высокой мобильностью и динамичностью, в котором одним из критериев успешной образовательной деятельности ДОО становится возможность активного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса.

Ведущими идеями образования сегодня становится идея диалога, принятия коллективных решений, привлечения родителей воспитанников к партнерским отношениям.

Гармоничное развитие ребенка происходит при условии наличия двух составляющих его жизни – полноценной семьи и ДОО. Семья обеспечивает необходимые ребенку личностные взаимоотношения, формирование чувства защищенности, доверия и открытости миру. Вместе с тем семья сама нуждается в поддержке, которую призвана оказывать ей ДОО. Система сопровождения и консультирования семьи должна осуществляться через взаимодействие всех участников образовательного процесса, которое выступает основным компонентом единого образовательного пространства. Основная цель такого взаимодействия — это повышение качества образования и создание благоприятных условий для сохранения физического, психического и психологического здоровья детей, полноценного проживания ими всех этапов детства. Анализ опыта работы ДОО в данном направлении, данные анкетирования родителей, соотнесенные с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в образовании, позволили выработать качественно новую ступень взаимодействия, более точно совпадающую с концепцией субъектной роли родителей, как полноправных участников образовательных отношений.

Родительская конференция, как одна из новых форм, успешно включена в решение поставленных целей.

В октябре 2021 года в  ДОО была проведена родительская конференция «Секреты семейного воспитания», которая прошла под  девизом «Дружная семья гору сдвинет. На конференции были представлены три рубрики: «Говорят специалисты», «Говорят дети», «Говорят родители».

Началась конференция с вступительного слова заместителя заведующего ДОО. Затем участникам было предложено дать определение слову «семья», которая была отражена в рубрике «Говорят дети» и анализу определений семьи из родительских анкет.

Далее была открыта первая рубрика «Говорят специалисты», где выступил старший воспитатель Татьяна Сергеевна с сообщением «Стрелы воспитания», педагог-психолог Наталья Николаевна, которая рассказала, как на самом деле любить детей. Воспитатель Елена Николаевна рассказала свою точку зрения о воспитательском авторитете, который очень важен для воспитательского воздействия в ДОУ.

После того как участники конференции проанализировали и обсудили стили воспитания детей, мы перешли к рубрике «Говорят родители», в рамках которой были проанализированы анкеты родителей и даны рекомендации по воспитанию детей педагогом-психологом Аленой Васильевной, а также была дана подробная информация о истинном и ложном авторитете родителей.

Темами выступлений родителей были «Семейные традиции». Были представлены два видео-ролика о семейных традициях семьи Овчинниковых и семьи Аркановых.

В итоге конференции все участники пришли к выводу, что семейные традиции очень важны для становления настоящей Семьи. Они важны для ощущения ребенком себя как представителя Фамилии, для формирования у него чувства защищенности, уверенности, да и просто: семейные традиции и обычаи – это тепло, это ценности, это вечно. И даже не столь важно, что именно станет такой семейной традицией – ежесубботние прогулки в лес, «Первый снеговик года», празднование прихода весны или совместные настольные игры. Важно, что это все создает дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье.

В конце конференции родителям был представлен еще один ролик, который показывал, как можно играть и обучать детей во время приготовления пищи на кухне.

Родительская конференция способствует родительскому образованию, решает задачи формирования у родителей интереса и потребностей в повышении культуры педагогического труда, родительской компетентности в овладении психолого-педагогическими знаниями в области воспитания и развития ребенка, демонстрации примеров успешного воспитания, распространения

Пересмотреть запись конференции можно по ссылке